Coppa Italia Eccellenza, tutte le finali di 33 anni di storia

0
1015

E’ la finale numero 33 (di cui 32 con gara unica) quella si gioca allo stadio Olindo Galli di Tivoli. Istituita per la prima volta nella stagione 1991-1992, la coppa Italia regionale, nella sua prima edizione fu assegnata con una doppia finale, che vide al tirar delle somme il successo del Fiumicino, che vinse la gara casalinga e andò a pareggiare quella sul campo del Tanas Primavalle. Per i tigrotti, la prima gara di finale giocata in Coppa Italia è stata quella del 1996 (gara allo stadio Flaminio di Roma) ma anche quella senza gloria, visto il successo finale dell’Anziolavinio.

Sono otto le finali giocate da una squadra della provincia di Latina, la metà delle quali chiuse con un successo, mentre le squadre della provincia di Roma sono le dominatrici della coppa, avendo giocato ben 31 volte la finale, vincendo 21 volte la coppa.

L’Unipomezia, l’altra finalista, è insieme al Civitavecchia la “regina” della manifestazione, avendola vinta due volte in due edizioni consecutive, mentre i tirrenici hanno dovuto attendere la bellezza di vent’anni tra un successo e l’altro.

LE FINALI

1991-1992
FIUMICINO – TERRACINA                                                      2-1/1-1

1992-1993
VJS VELLETRI – PALESTRINA                                                   2-0

1993-1994
CIVITAVECCHIA – CECCANO                                                   3-0

→ 1994-1995
VIGOR ACQUAPENDENTE – S.MARINELLA                              6-5 dcr (0-0)

→ 1995-1996
ANZIOLAVINIO – TERRACINA                                                 1-0

→ 1996-1997
FORTITUDO NEPI – ANZIOLAVINIO                                         3-0

→ 1997-1998
APRILIA – FERENTINO                                                           1-0

→ 1998-1999
ALBALONGA – CASTRENSE                                                    1-2

→ 1999-2000
FERENTINO – POOL INDUSTRIE                                              1-0

→ 2000-2001
VILLANOVA – NETTUNO                                                        4-0

→ 2001-2002
NETTUNO – LADISPOLI                                                          3-1

→ 2002-2003
LADISPOLI – VIS SEZZE                                                           7-6 dcr (1-1)

→ 2003-2004
TORRENOVA – ROMA VIII   4-3 dcr (0-0)

→ 2004-2005
CECCHINA AL.PA. – CYNTHIA    1-0

→ 2005-2006
COLLEFERRO – SANTA MARINELLA  1-3 dts

→ 2006-2007
CALCIO FLAMINIA – FORMIA  0-1

→ 2007-2008
FORMIA – PALESTRINA   0-1

→2008-2009
POMEZIA – FIDENE    1-0

→ 2009-2010
VIGOR CISTERNA – LUPA FRASCATI  2-0

→ 2010-2011
CITTA’ DI MARINO – PALESTRINA  3-1

→ 2011-2012
PISONIANO – RIETI  1-2

→ 2012-2013
BOVILLE ERNICA – COLLEFERRO 0-3 (dts)

→ 2013-2014
EMPOLITANA GIOVENZANO – VITERBESE CASTRENSE 3-1

→ 2014-2015
ALBALONGA – VIS ARTENA  4-3 dcr (1-1)

→ 2015-2016
COLLEFERRO – CASSINO  1-4

→ 2016-2017
ITRI – UNIPOMEZIA  1-3

→ 2017-2018
ASTREA – UNIPOMEZIA  0-1

→ 2018-2019
TEAM NUOVA FLORIDA – CYNTHIA   3-1

→ 2019-2020
REAL MONTEROTONDO SCALO – VILLALBA O.M.  2-1

→ 2020-2021
Non disputata

→ 2021-2022
CIVITAVECCHIA 1920 – TIVOLI 1919  2-1

→2022-2023
INSIEME FORMIA – LUISS  4-1