La Juniores del Lazio al Memorial Bresci nel prossimo week-end

0
1247

Definito il quadro dei venti calciatori di classe 2000 che giovedì prossimo, 14 giugno, partiranno per la Toscana, dove si giocherà la I edizione del Nell’ambito dell’attività il Memorial “BRESCI Fabio”, già presidente del CR Toscana, prematuramente scomparso.

Il torneo si svolgerà in tre giornate di gare e vedrà scendere in campo otto squadre, suddivise in due raggruppamenti. Sei le Rappresentative Regionali (oltre al Lazio, Toscana, Umbria, Emilia Romagna, Sardegna, e Marche) e due formazioni di club (il Pontassieve che ospita sui priopri campi il torneo) e l’Audax Rufina.

Il Lazio fa parte del girone B, insieme a Pontassieve, Marche e Toscana. Nelle prime due giornate di gare, venerdì 15 e sabato 16 giugno, si giocheranno tre incontri da 45 ciascuno ogni giornata (il Lazio ne giocherà due venerdì e uno sabato) per determinare le posizioni all’interno del girone, in base alle quali saranno poi giocate, domenica, le finali per l’assegnazione del trofeo e per le altre posizioni finali del torneo.

Per questo appuntamento, il selezionatore, Marco Ippoliti, ha convocato i seguenti calciatori, che partiranno per la Toscana giovedì 14 giugno:

  • ACCADEMIA CALCIO ROMA
    Federico CECCARINI e Andrea MORLACCHETTI
  • BOREALE DON ORIONE
    Andrea GIANNOTTI
  • CYNTHIA
    Marco DELL’AQUILA
  • CITTA’ DI ANAGNI
    Luigi DOLCE
  • CRECAS
    Andrea GALVANIO
  • LADISPOLI
    Mattia MIGNANTI
  • LATINA SERMONETA
    Marco PACIFICI
  • MONTE CIMINI
    Andrea FRANCESCANGELI  e Manuel FIORAVANTI
  • MONTE GROTTE CELONI
    Davide DI CAIRANO
  • NUOVA TOR TRE TESTE
    Alessandro DE MARCHIS  e Samuele POMPILI
  • PRO CALCIO TOR SAPIENZA
    Alessandro DE NICOLA e Simone TORACCHIO
  • PRO ROMA
    Davide BECCACECI
  • ROMULEA
    Diego FALANGA
  • SAVIO
    Gabriele MANCINI
  • VIGOR PERCONTI
    Giordano COLACICCHI e Alessandro MARTELLACCI

Questo il calendario del torneo:

VENERDI’ 15 GIUGNO

  • ore 15.30 – PONTASSIEVE –LAZIO
  • ore 16.30 – MARCHE – TOSCANA
  • ore 17.30 – LAZIO – TOSCANA

SABATO 16 GIUGNO

  • ore 15.30 – PONTASSIEVE – MARCHE
  • ore 16.30 – LAZIO – MARCHE
  • ore 17.30 – PONTASSIEVE – TOSCANA

DOMENICA 17 GIUGNO

  • ore 09.00 – finale 7°-8° posto
  • ore 10.30 – finale 5° – 6° posto
  • ore 14.00   – finale 3° – 4° posto
  • ore 15.30 – finale 1° – 2° posto