martedì, 17 Maggio 2022

Roma Caput Mundi, si parte con la 15.ma edizione il 16 maggio









Tutto pronto per la 15.ma edizione del Torneo Internazionale Roma Caput Mundi, riservato a squadre rappresentative e nazionali Under 18. Si partirà il 16 maggio per arrivare, dopo tre giorni di gare, alla finale del 20 maggio. Otto le squadre impegnate, quattro italiane e altrettante straniere. A difendere il titolo conquistato nel 2020 (nel 2021 il torneo non si è potuto giocare per via della Pandemia) sarà il Kosovo, che è stato inserito nel girone B, insieme a Grecia, la Rappresentativa Nazionale della Lnd (vincitrice tre volte del torneo) e quella dell’Abruzzo.

Nell’altro raggruppamento, la squadra Under 18 del Lazio, guidata da Marco Ippoliti, quella dell’Umbria e le rappresentative nazionali del Galles e di Cipro. Si gioca il pomeriggio nelle prime due giornate di gare, mentre dopo la giornata di riposo di mercoledì 18, l’ultima giornata della prima fase si giocherà la mattina alle ore 10.30. Anche al finale di venerdì è fissata alle ore 10.30

Questo il calendario completo

  • GIRONE A
    LND LAZIO
    CIPRO (Apollon F.C.)
    GALLES (W.S.F.A.)
    LND UMBRIA
  • GIRONE B
    LND ITALIA
    GRECIA (EPS Pellas)
    KOSOVO (F.F.K.)
    LND ABRUZZO

CALENDARIO DELLE GARE

1a Giornata – Lunedì 16 maggio 2022 – ore 14:30

GIRONE A

LAZIO-GALLES
Campo ‘Comunale’ – San Giovanni Incarico (FR)
(Via Civita Farnese Nord, snc)

CIPRO-UMBRIA
Campo ‘Andrea Caslini’ – Colleferro (RM)
(Via Berni, snc)

GIRONE B

ITALIA/LND – KOSOVO
Campo ‘Lino De Santis’ – Arce (FR)
(Via Tramonti, snc)

ABRUZZO – GRECIA
Campo ‘Piergiorgio Tintisona’ – Paliano (FR)
(Via Palianese Sud, km 7,400)

2a Giornata – Martedì 17 maggio 2022 – ore 14:30

GIRONE A

GALLES-UMBRIA
Campo ‘Piergiorgio Tintisona’ – Paliano (FR)
(Via Palianese Sud, km 7,400)

LAZIO-CIPRO
Campo ‘Ludovico Galeotti’ – Carpineto Romano (RM)
(Via Rerum Novarum, snc)

GIRONE B

KOSOVO-ABRUZZO
Campo ‘Luigi Ariola’ – Cave (RM)
(Piazza Ettore Pistolesi,1)

GRECIA-ITALIA/LND
Campo ‘Andrea Caslini’ – Colleferro (RM)
(Via Berni, snc)

3° Giornata – Giovedì 19 maggio 2022 – ore 10:30

GIRONE A

LAZIO – UMBRIA
Campo ‘Luigi Ariola’ – Cave (RM)
(Piazza Ettore Pistolesi,1)

CIPRO – GALLES
Campo ‘Piergiorgio Tintisona’ – Paliano (FR)
(Via Palianese Sud, km 7,400)

KOSOVO- GRECIA
Campo ‘Andrea Caslini’ – Colleferro (RM)
(Via Berni, snc)

ITALIA/LND – ABRUZZO
Campo ‘Lino De Santis’ – Arce (FR)
(Via Tramonti, snc)

Ultimi articoli