Archivio Roma Caput Mundi

1° EDIZIONE: 1 -5 FEBBRAIO 2005


Vincitrice: ROMANIA


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATAMARTEDI 1 FEBBRAIO/TUESDAY 1FEBRUARY"
Girone A
TivoliGRECIA - INGHILTERRA1-1
MonterotondoSLOVENIA - ITALIA L.N.D.1-0
Girone B
ZagaroloC.R. LAZIO - ROMANIA2-2
FrascatiLIBIA - SPAGNA0-0
2^ GIORNATAMERCOLEDI 2 FEBBRAIO/WEDNESDAY 2 FEBRUARY
Girone A
TivoliGRECIA - ITALIA L.N.D.2-2
MonterotondoSLOVENIA - INGHILTERRA0-1
Girone B
FrascatiC.R. LAZIO - LIBIA1-0
ZagaroloROMANIA - SPAGNA2-0
3^ GIORNATAGIOVEDI 3 FEBBRAIO/THURSDAY 3 FEBRUARY
Girone A
MonterotondoSLOVENIA - GRECIA2-5
TivoliITALIA L.N.D. - INGHILTERRA4-4
Girone B
ZagaroloROMANIA - LIBIA0-0
FrascatiSPAGNA - C.R.LAZIO1-1
LE CLASSIFICHE
Girone A: Inghilterra 5*, Grecia 5, Slovenia 3, Italia Lnd 2 (* qualificata alla finale per differenza reti)
Girone B: Romania 5*, C.R. Lazio 5, Spagna 2, Libia 2 (* qualificata alla finale per differenza reti)
FINALESABATO 5 FEBBRAIO/SATURDAY 5 FEBRUARY
"Tre Fontane" - RomaROMANIA - INGHILTERRA3-0
2° EDIZIONE: 21 -25 FEBBRAIO 2006


Vincitrice: PARAGUAY


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATAMARTEDI' 21 FEBBRAIO/TUESDAY 21FEBRUARY
Girone A
FrascatiLAZIO TEAM - CINA0-2
GenzanoPARAGUAY - GRECIA1-1 (5-3 dcr)
Girone B
S.MarinellaROMANIA - INGHILTERRA2-1
CivitavecchiaSLOVENIA - COSTA DÕAVORIO1-2
2^ GIORNATAMERCOLEDI' 22 FEBBRAIO/WEDNESDAY 22 FEBRUARY
Girone A
FrascatiPARAGUAY - LAZIO TEAM2-0
GenzanoCINA - GRECIA1-3
Girone B
CivitavecchiaCOSTA D'AVORIO - ROMANIA3-1
S.MarinellaINGHILTERRA -SLOVENIA1-0
3^ GIORNATAGIOVEDI' 23 FEBBRAIO/THURSDAY 23 FEBRUARY
Girone A
FrascatiLAZIO TEAM - GRECIA0-0 (4-3 dcr)
GenzanoCINA - PARAGUAY0-3
Girone B
CivitavecchiaROMANIA - SLOVENIA0-0 (2-4 dcr)
S.MarinellaCOSTA D'AVORIO - INGHILTERRA2-1
LE CLASSIFICHE
Girone A: Paraguay 8, Grecia 5, CIna 3, Lazio Team 2
GIRONE B: Costa D'Avorio 9, Romania 4, Inghilterra 3, Slovenoa 2
FINALESABATO 25 FEBBRAIO/SATURDAY 25 FEBRUARY
stadio Flaminio - RomaPARAGUAY - COSTA D'AVORIO1-0
3° EDIZIONE: 13 -17 FEBBRAIO 2008


Vincitrice: ROMANIA


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA MARTEDI’ 13 FEBBRAIO/TUESDAY 13 FEBRUARY
Girone A
FrascatiITALIA LND - LETTONIA1-1 (5-4 dcr)
CiampinoSLOVENIA - RUSSIA1-0
Girone B
CivitavecchiaGRECIA - ROMANIA0-1
S. MarinellaLAZIO TEAM - INGHILTERRA0-1
2^ GIORNATA MERCOLEDI’ 14 FEBBRAIO/WEDNESDAY 14 FEBRUARY
Girone A
CiampinoITALIA LND - SLOVENIA1-1 (4-5 dcr)
FrascatiRUSSIA - LETTONIA 0-1
Girone B
CerveteriLAZIO TEAM - GRECIA1-0
CivitavecchiaROMANIA - INGHILTERRA2-0
3^ GIORNATA GIOVEDI’ 15 – FEBBRAIO/ THURSDAY 15 FEBRUARY
Girone A
CiampinoITALIA LND - RUSSIA1-2
FrascatiLETTONIA - SLOVENIA4-1
Girone B
S.MarinellaINGHILTERRA - GRECIA1-1
CivitavecchiaLAZIO TEAM - ROMANIA0-2
CLASSIFICHE
Girone A: Lettonia 7, Slovenia 5, Russia e Italia Lnd 3.
Girone B: Romania 9, Inghilterra 4, Lazio Team 3, Grecia 1.
FINALESABATO 17 FEBBRAIO/ SATURDAY 17 FEBRUARY
Flaminio – RomaROMANIA - LETTONIA1-0
4° EDIZIONE: 17 -21 FEBBRAIO 2009


Vincitrice: ITALIA LND


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA MARTEDI’ 17 FEBBRAIO/TUESDAY 17 FEBRUARY
Girone A
ColleferroITALIA LND - SLOVENIA2-2 (5-6 dcr)
ZagaroloROMANIA - CIPRO2-2 (6-5 dcr)
Girone B
Carpineto RomanoINGHILTERRA - BULGARIA3-0
GenazzanoLETTONIA - C.R. LAZIO1-1 (5-4 dcr)
2^ GIORNATA MERCOLEDI’ 18 FEBBRAIO/WEDNESDAY 18 FEBRUARY
Girone A
Carpineto RomanoSLOVENIA - ROMANIA2-2 (5-6 dcr)
ArtenaCIPRO - ITALIA LND0-3
Girone B
GenazzanoLETTONIA - INGHILTERRA2-2 (5-6 dcr)
SegniC.R. LAZIO - BULGARIA2-1
3^ GIORNATA GIOVEDI’ 19 FEBBRAIO/ THURSDAY 19 FEBRUARY
Girone A
ZagaroloITALIA LND - ROMANIA0-0(5-4 dcr)
ArtenaCIPRO - SLOVENIA2-9
Girone B
ColleferroC.R. LAZIO - INGHILTERRA2-3
CaveBULGARIA - LETTONIA1-1
CLASSIFICHE
Girone A. Italia Lnd 6*, Romania 6, Slovenia 5, Cipro 1.
Girone B: Inghilterra 8, Lettonia 5, C.R. Lazio 4, Bulgaria 1.
(*qualificata per differenza reti)
FINALESABATO 21 FEBBRAIO/ SATURDAY 21 FEBRUARY
Flaminio – RomaITALIA LND - INGHILTERRA1-0
5° EDIZIONE: 1 -5 FEBBRAIO 2010


Vincitrice: GRECIA


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA MARTEDI’ 23 FEBBRAIO/TUESDAY 23 FEBRUARY
Girone A
ITALIA LND - LETTONIA3-2
CIPRO - C.R. LAZIO1-0
Girone B
GRECIA - ROMANIA1-0
SLOVENIA - INGHILTERRA2-1
2^ GIORNATA MERCOLEDI’ 24 FEBBRAIO/WEDNESDAY 24 FEBRUARY
Girone A
C.R. LAZIO - LETTONIA0-0 (1-3 dcr)
ITALIA LND - CIPRO0-0 (1-3 dcr)
Girone B
INGHILTERRA - GRECIA2-2 (6-5 dcr)
ROMANIA - INGHILTERRA2-0
3^ GIORNATA GIOVEDI’ 25 FEBBRAIO/ THURSDAY 25 FEBRUARY
Girone A
ZagaroloITALIA LND - C.R. LAZIO1-0
CIPRO - LETTONIA1-1 (6-4 dcr)
Girone B
INGHILTERRA - GRECIA0-0 (4-5 dcr)
SLOVENIA - ROMANIA1-0
CLASSIFICHE
Girone A: Cipro 7*, Italia Lnd 7, CR Lazio 3, Lettonia 1
Girone B: Grecia 8*, Slovenia 7, Romania, 3, Inghilterra 1
(* qualificata per migliore differenza reti)
FINALESABATO 27 FEBBRAIO/ SATURDAY 27 FEBRUARY
Salaria Sport Village - RomaCIPRO - GRECIA1-2
6° EDIZIONE: 13 -17 MARZO 2012


Vincitrice: ROMANIA


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA MARTEDI’ 13 MARZO/TUESDAY 13 MARCH
Girone A
ITALIA LND - GRECIA5-0
SLOVENIA - UNGHERIA0-2
Girone B
CROAZIA - INGHILTERRA1-1 (6-4 dcr)
C.R. LAZIO - ROMANIA1-2
2^ GIORNATA MERCOLEDI’ 14 MARZO/WEDNESDAY 14 MARCH
Girone A
UNGHERIA - ITALIA LND3-2
GRECIA - SLOVENOA0-9
Girone B
INGHILTERRA - C.R. LAZIO3-2
ROMANIA - CROAZIA3-0
3^ GIORNATA GIOVEDI’ 16 MARZO/ THURSDAY 16 MARCH
Girone A
ITALIA LND - SLOVENIA1-0
UNGHERIA - GRECIA5-0
Girone B
C.R. LAZIO - CROAZIA3-5
INGHILTERRA - ROMANIA0-5
CLASSIFICHE
Girone A. Ungheria 9, Italia Lnd 6, Slovenia 3, Grecia 0.
Girone B: Romania 9, Croazia 5, Inghilterra 4, C.R. Lazio 0.
(*qualificata per differenza reti)
FINALESABATO 17 MARZO/SATURDAY 17 FARCH
Anco Marzio – OstiaROMANIA - UNGHERIA0-0 (12-11 dcr)
7° EDIZIONE: 15 -20 FEBBRAIO 2013


Vincitrice: ROMANIA


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA MARTEDI’ 15 GENNAIO/TUESDAY 15 JANUARY
Girone A
SAN MARINO - C.R. LAZIO0-5
INGHILTERRA - ROMANIA0-5
Girone B
ITALIA LND - GRECIA1-0
ALBANIA - RUSSIA0-1
2^ GIORNATA MERCOLEDI’ 16 GENNAIO/WEDNESDAY 16 JANUARY
Girone A
C.R. LAZIO - INGHILTERRA1-0
ROMANIA - SAN MARINO1-0
Girone B
ALBANIA - ITALIA LND1-1 (7-8 dcr)
GRECIA - RUSSIA0-2
3^ GIORNATA GIOVEDI’ 17 GENNAIO/THURSDAY 17 JANUARY
Girone A
ZagaroloROMANIA - C.R. LAZIO0-0 (5-4 dcr)
SAN MARINO - INGHILTERRA0-0 (2-3 dcr)
Girone B
RUSSIA - ITALIA LND0-4
GRECIA - ALBANIA0-2
CLASSIFICHE
Girone A: Romania 8, C.R. Lazio 7, Inghilterra 2, San Marino 1
Girone B: Italia Lnd 8, Russia 6, Albania 4, Grecia 0
(* qualificata per migliore differenza reti)
FINALESABATO 20 GENNAIO/SATURDAY 20 JANUARY
Anco Marzio - OstiaROMANIA - ITALIA LND0-0 (4-3 dcr)
8° EDIZIONE: 25 FEBBRAIO - 1 MARZO 2014


Vincitrice: ITALIA LND


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA LUNEDI' 25 FEBBRAIO/MONDAYY 25 FEBRUARY
Girone A
PiglioC.R. LAZIO - GRECIA2-0
ROMANIA - ALBANIA0-2
Girone B
ITALIA LND - SAN MARINO2-0
MALTA - INGHILTERRA4-3
2^ GIORNATA MARTEDI' 27 FEBBRAIO/TUESDAY 27 FEBRUARY
Girone A
C.R. LAZIO - ALBANIA2-1
ROMANIA - GRECIA2-0
Girone B
MALTA - ITALIA LND0-3
SAN MARINO - INGHILTERRA0-1
3^ GIORNATA MERCOLEDI' 28 FEBBRAIO/WEDNESDAY 28 FEBRUARY
Girone A
ColonnaROMANIA - C.R. LAZIO0-0 (5-4 dcr)
GRECIA - ALBANIA0-5
Girone B
INGHILTERRA - ITALIA LND0-1
MALTA - SAN MARINO3-1
CLASSIFICHE
Girone A: C.R. Lazio 7,Albania 6, Romania 5, Grecia 0
Girone B: Italia Lnd 9, Malta 6, Inghilterra 3, San Marino 0
FINALEVENERDI' 1 MARZO/FRIDAY 1 MARCH
Anco Marzio - OstiaC.R. LAZIO - ITALIA LND1-1 (2-4 dcr)
9° EDIZIONE: 10 -14 MARZO 2015


Vincitrice: ITALIA LND


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA LUNEDI' 10 MARZO/MONDAY 10 MARCH
Girone A
ITALIA LND - GALLES3-0
ALBANIA - MALTA0-1
Girone B
INGHILTERRA - GRECIA5-1
C.R. LAZIO - SAN MARINO1-0
2^ GIORNATA MARTEDI' 11 MARZO/TUESDAY 11 MARCH
Girone A
GALLES - ALBANIA1-0
MALTA - ITALIA LND2-3
Girone B
SAN MARINO - INGHILTERRA0-2
GRECIA - C.R. LAZIO0-1
3^ GIORNATA MERCOLEDI' 12 MARCH/WEDNESDAY 12 MARCH
Girone A
ColonnaITALIA LND - ALBANIA1-2
GALLES - MALTA2-4
Girone B
INGHILTERRA - C.R. LAZIO2-2 (3-5 dcr)
SAN MARINO - GRECIA2-2 (3-6 dcr)
CLASSIFICHE
Girone A: Italia Lnd 6*, Malta 6, Albania 3, Galles 3
Girone B: C.R. Lazio 8, Inghilterra 7, Grecia 2, San Marino 1
(* qualificata per differenza reti)
FINALEVENERDI' 14 MARZO/FRIDAY 14 MARCH
Anco Marzio - OstiaC.R. LAZIO - ITALIA LND0-1
10° EDIZIONE: 29 FEBBRAIO - 5 MARZO 2016


Vincitrice: ROMANIA


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA LUNEDI' 29 FEBBRAIO/MONDAY 29 FEBRUARY
Girone A
ROMANIA - INGHILTERRA5-1
ITALIA LND - GRECIA2-0
Girone B
C.R. LAZIO - GALLES1-0
ALBANIA - MALTA0-0 (7-6 dcr)
2^ GIORNATA MARTEDI' 1 MARZO/TUESDAY 1 MARCH
Girone A
GRECIA - ROMANIA0-1
INGHILTERRA - ITALIA LND1-2
Girone B
MALTA - C.R. LAZIO0-0 (4-2 dcr)
GALLES - ALBANIA0-1
3^ GIORNATA MERCOLEDI' 3 MARCH/WEDNESDAY 3 MARCH
Girone A
ColonnaITALIA LND - ROMANIA1-2
GRECIA - INGHILTERRA1-4
Girone B
ALBANIA - C.R. LAZIO1-0
MALTA - GALLES1-1 (5-3 dcr)
CLASSIFICHE
Girone A: Romania 9, Italia Lnd 6, Inghilterra 3, Grecia 0
Girone B: Albania 8, Malta 5, C.R. Lazio 4, Galles 1
FINALEVENERDI' 4 MARZO/FRIDAY 4 MARCH
Anco Marzio - OstiaROMANIA - ALBANIA5-0
11° EDIZIONE: 27 FEBBRAIO - 3 MARZO 2017


Vincitrice: ALBANIA


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA LUNEDI' 27 FEBBRAIO/MONDAY 27 FEBRUARY
Girone A
C.R. LAZIO - GRECIA1-3
ROMANIA - GALLES2-0
Girone B
ITALIA LND - INGHILTERRA2-0
MALTA - ALBANIA1-2
2^ GIORNATA MARTEDI' 28 FEBBRAIO/TUESDAY 28 FEBRUARY
Girone A
GALLES - C.R. LAZIO1-2
GRECIA - ROMANIA0-4
Girone B
ALBANIA - INGHILTERRA2-0
MALTA - ITALIA LND0-2
3^ GIORNATA GIOVEDI' 2 MARZO/THUESDAY 2 MARCH
Girone A
C.R. LAZIO - ROMANIA1-2
GALLESE - GRECIA0-1
Girone B
ITALIA LND - ALBANIA0-0 (2-4 dcr)
INGHILTERRA - MALTA3-1
CLASSIFICHE
Girone A: Romania 9, Grecia 6, C.R. Lazio 3, Galles 0.
Girone B: Albania 8, Citalia Lnd 7, Inghilterra 3, Malta 0.
FINALEVENERDI' 3 MARZO/FRIDAY 3 MARCH
Anco Marzio - OstiaALBANIA - ROMANIA2-0
12° EDIZIONE: 13 -17 FEBBRAIO 2018


Vincitrice: ROMANIA


CALENDARIO, RISULTATI E CLASSIFICHE
1^ GIORNATA LUNEDI' 19 FEBBRAIO/MONDAY 19 FEBRUARY
Girone A
ITALIA LND - GALLES3-2
INGHILTERRA - ROMANIA0-0 (7-8 dcr)
Girone B
C.R. LAZIO - GRECIA3-0
ALBANIA - MALTA5-1
2^ GIORNATA MARTEDI' 20 FEBBRAIO/TUESDAY 20 FEBRUARY
Girone A
ITALIA LND - INGHILTERRA4-0
GALLES - ROMANIA1-3
Girone B
MALTA - C.R. LAZIO0-2
ALBANIA - GRECIA2-0
3^ GIORNATA GIOVEDI' 22 FEBBRAIO/THUESDAY 22 FEBRUARY
Girone A
GALLES - INGHILTERRA1-5
ROMANIA - ITALIA LND2-0
Girone B
GRECIA - MALTA0-3
C.R. LAZIO - ALBANIA1-2
CLASSIFICHE
Girone A: Romania 8, Italia Lnd 6, Inghilterra 4, Galles 0
Girone B: Albania 9, C.R. Lazio 6, Malta 3, Grecia 0
FINALEVENERDI' 23 FEBBRAIO/FRIDAY 23 FEBRUARY
Anco Marzio - OstiaALBANIA - ROMANIA0-0 (3-4 dcr)
13° EDIZIONE: 18 -22 FEBBRAIO 2019

Vincitrice: ITALIA LND

1 GIORNATA

GIRONE A

PosSquadraPUGVNPGFGSDR
152110101
242020000
332110413
40200215-4

GIRONE B

PosSquadraPUGVNPGFGSDR
152110422
242110532
332101431
40200205-5

LA FINALE – stadio Anco Marzio di Ostia Lido (Roma) – 22 febbraio 2019 – ore 10.30

ITALIA LND – LAZIO LND 2-1