Juniores, test 2000 vs 2001 al campo di Torre Angela

0
496

Ultimo allenamento per la Rappresentativa Juniores del Comitato Regionale Lazio, prima del debutto nella 13.ma edizione del Torneo Roma Caput Mundi, che si svolgerà dal 18 al 22 febbraio prossimi. Il tecnico Marco Ippoliti, per mercoledì 13 ha convocato due gruppi di ragazzi, suddividendoli tra 2000 e 2001, ai quali farà sostenere un’amichevole a ranghi contrapposti. A Torre Angela, Ippoliti avrà così modo di definire il 20 che si sposteranno a Fiuggi, domenica 17, dopo le gare di campionato, dov’è l’hotel che ospiterà la nostra Rappresentativa. 

Ecco le convocazioni dei due gruppi:

CLASSE 2000

  • Portieri
    Francesco ESPOSITO (Unipomezia 1938), Samuele LO RUSSO (Atletico Vescovio)
  • Difensori
    Federico CECCARINI (Accademia Calcio Roma), Alessandro DE NICOLA (Pro Calcio Tor Sapienza), Marco MENNITI (Romulea), Giovanni PIETROBONO (Colleferro)
  • Centrocampisti
    Paolo AMBROSECCHIO (Lodigiani), Andrei BOSTAN (Real Monterotondo Scalo), Giacomo COLANERI (Audace), Marco COSENTINO (Campus Eur), Alessandro DE MARCHIS (Team Nuova Florida 2005), Matteo DI GIACOMO (Nuova Tor Tre Teste), Andrea GIANOTTI (Boreale Donorione), Jacopo MICHELI (Accademia Calcio Roma), Simone TORACCHIO (Pro Calcio Tor Sapienza)
  • Attaccanti
    Federico ARDUINI (Vigor Perconti), Zaharadden DANALMAJIRI (Grifone Gialloverde), Francis GOMEZ (Valle del Tevere), Stefano LAMPIS (Morolo), Niccolò RUSSO (Tor di Quinto)

CLASSE 2001

  • Portieri
    Daniele HAIMANA (S.Angelo Romano), Edoardo PINNA (Pomezia)
  • Difensori
    Davide FRANCISCI (Real Monterotondo), Damiano GEJKA (Certosa), Gianmarco MARINI (Pro Calcio Tor Sapienza), Gabriele MASTRODDI (Pro Roma), Alessio PALMARUCCI (Almas Roma), Gabriele SANTONI (Nuova Tor Tre Teste)
  • Centrocampisti
    Piergiovanni CELESTI (Tor di Quinto), Edoardo IANNONI (Savio), Alessandro MIOLA (Virtus Nettuno), Alessandro FINUCCI (Vigor Perconti), Edoardo NAPPI (Atletico Vescovio), Patrick NDOJ (Accademia Calcio Roma), Simone ORSILI (Vigor Perconti), Andrea SPOLETINI (Lodigiani)
  • Attaccanti
    Alessio BERARDINELLI (Tor di Quinto), Mattia FABRIZI (Eretum Monterotondo), Damiano MONTESI (Pro Calcio Tor Sapienza), Emanuele RUGGIERO (Pomezia)

LO STAFF

  • DIRIGENTE RESPONSABILE: Vincenzo CALZOLARI
  • DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Massimo MURATORE
  • ALLENATORE: Marco IPPOLITI
  • MEDICO: Giovanni PETRILLO
  • MASSAGGIATORE: Michele MANCINELLI
  • ADDETTO AL MATERIALE: Ignazio DALIA