Allievi e Giovanissimi, mercoledì due test a Ferentino e Roma

0
424

Sarà un mercoledì di lavoro per le Rappresentative regionali del Comitato Regionale, quello del 6 febbraio. Mentre la formazione Juniores si radunerà con i 2001 per un allenamento in vista del via del Torneo Internazionale Roma Caput Mundi, che prenderà il via il prossimo 18 febbraio, le altre due rappresentative maschili, quella Giovanissimi e quella Allievi, affronteranno invece due test amichevoli, nel rispettivo percorso di preparazione al Torneo delle Regioni, che si svolgerà nel Lazio dal 12 al 19 aprile. Gli Allievi si misureranno a Ferentino contro i pari età del Frosinone, mentre gli Under 14 saranno di scena al Trastevere Stadium per un incontro contro gli amaranto.

Queste le convocazioni delle due squadre rappresentative.

ALLIEVI

  • PORTIERI
    Alessio CAMPAGNA (Polisportiva CARSO), Tommaso MADDALENA (Città di Ciampino)
  • DIFENSORI
    Manuel ALAGNA (Nuova Tor Tre Teste), Giorgio AGRESTI (Tor di Quinto), Mario AGRILLO (Formia 1905), Gabriele GALARDI (Vigor Perconti), Francesco Filippo LECCE (Centro Formazione Lazio), Daniele SERANI (Grifone Monteverde), Alessandro SILVESTRO (Romulea), 
  • CENTROCAMPISTI
    Matteo ARCELLA (Urbetevere), Daniele CARONTI (Virtus Nettuno), Alessio CONSOLI (Nuova Tor Tre Teste), Gabriele DI BATTISTA (Grifone Monteverde), Francesco MAURO (Virtus Nettuno), Lorenzo ORLANDO (Cassino 1924), Andrea PERES (Trastevere)
  • ATTACCANTI
    Federico BUGLIA (Giardinetti 1957), Luca CERIONI (Ferentino), Marco DE BELLIS (Vigor Perconti), Samba THIAM PAPE (Tor di Quinto), 
  • LO STAFF
    DIRIGENTE RESPONSABILE: Vincenzo CALZOLARI
    DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Fernando ARCESE
    DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Giovanni SGANGA
    ALLENATORE: Vincenzo IANNONE
    COLLABORATORE TECNICO: Gianluca GUARRIELLO
    MEDICO: Roberto BIANCHINI
    MASSAGGIATORE: Michelangelo LUBRANO

GIOVANISSIMI

  • PORTIERI
    Thomas GALLI (Ottavia), Federico PACE (Nuova Tor Tre Teste)
  • DIFENSORI
    Luca BENAQUISTA (Accademia Frosinone), Marco Massimo CECCONI (Polisportiva Carso), Niccolo FALCONE (Urbtevere), Valerio FARFARELLI (Urbetevere), Gabriele IGINI (Nuova Tor Tre Teste), Mattia SACCOCCIO (Itri Calcio)
  • CENTROCAMPISTI
    Niccolo BERNOLDI (SFF Atletico), Paolo DE ANGELIS (Grifone Monteverde), Mattia GAGLIARDI (Vigor Perconti), Giovanni GAMBINO (Savio), Francesco IATTARELLI (Campus Eur), Luca LA MATINA (Vigor Perconti), Federico SERAFINI (Accademia Calcio Roma), Matteo VETERE (Trastevere)
  • ATTACCANTI
    Luca CAPOTOSTO (Fondi Calcio), Leandro CONSTANZELLI (Campus Eur), Valerio CRESPI (Savio), Alessandro TOMASELLI (Romulea)
  • LO STAFF
    DIRIGENTE RESPONSABILE: Vincenzo CALZOLARI
    DIRIGENTE ACCOMPAGNATORE: Dario SCALCHI
    COLLABORATORE TECNICO: Walter LANNI
    ALLENATORE: Gianfranco PESCI
    MEDICO: Luigi ZULLI
    MASSAGGIATORE: Gioacchino TESORO